{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии намерены скорректировать закон о референдуме

19 марта 2019, 12:01

Избирком Ингушетии из-за протеста прокуратуры подготовил поправки в региональный закон о проведении референдумов, чтобы привести его в соответствие с федеральным законом.

«В связи с протестом прокуратуры мы подготовили проект конституционного закона „О референдуме Республики Ингушетия“. Действующий закон приводится в соответствие федеральному законодательству, поскольку по многим позициям не соответствовал федеральному законодательству, и в связи с тем, что было бы много изменений, которые необходимо внести. Мы его подготовили его в новой редакции. В новом законопроекте много изменений, в частности возможность голосования по месту жительства, изменения процедуры подсчета голосов, участие в наблюдении субъектов общественного контроля и так далее», — сообщил ТАСС глава центральной избирательной комиссии республики Мусса Евлоев.

По его словам, действующий закон Ингушетии «О референдуме Республики Ингушетия» был принят 20 марта 1997 года и с тех пор практически не менялся. В настоящее время он противоречит федеральному закону.

Как пояснили ТАСС в правительстве республики, референдум в Ингушетии проводился всего один раз — в 1994 году при принятии местной конституции и до принятия регионального закона о плебисците.