{{$root.pageTitleShort}}

На проведение Кавказского экономического форума выделят 500 млн рублей

20 марта 2019, 14:29

На проведение I Кавказского международного экономического форума из федерального бюджета будет выделено 500 миллионов рублей. Это предусматривает новая редакция госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

«Мы сейчас ждем выход указа, проект указа находится на согласовании в правительстве. <> Мы видим Кавказский международный экономический форум как дополнительный стимул развития экономики региона, в том числе через оптимизацию взаимодействия с иностранными партнерами. Как я уже сказал, мы планируем ежегодное его проведение, и на его проведение сейчас выделяется 500 миллионов рублей», — сообщил министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

Глава Минкавказа уточнил, что выделение этих средств предусмотрено госпрограммой развития округа, передает ТАСС.

Предполагается, что форум станет открытой площадкой для обсуждения вопросов сотрудничества как внутри Северного Кавказа, так и взаимодействия с соседними государствами. В деловую программу мероприятия планируется включить дискуссии по развитию туристических кластеров, агропромышленного и транспортно-логистического комплексов Северного Кавказа, по развитию связей с партнерами из стран Закавказья, а также из Турции, Ирана, Китая и ряда арабских стран.

Федеральные власти согласовали проведение I Кавказского международного экономического форума осенью 2019 года в курортном регионе Кавказские Минеральные Воды в Ставропольском крае. Инициатива создания единой экономической площадки в округе исходила от глав регионов СКФО. Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятия возглавит вице-премьер Виталий Мутко.