{{$root.pageTitleShort}}

Верховный суд Чечни вновь перенес рассмотрение жалобы «Газпрома» на списание долгов

21 марта 2019, 13:30

Рассмотрение жалобы компании «Газпром межрегионгаз Грозный» на списание долгов с жителей Чечни в Верховном суде республики перенесено во второй раз.

Заседание суда отложено до 28 марта, сообщает ТАСС.

Утром 21 марта Верховный суд Чечни возобновил рассмотрение апелляции, которую изначально начал рассматривать 7 марта. Заседание было перенесено по ходатайству прокуратуры региона.

В начале заседания прокуратура Чечни поддержала доводы компании «Газпром межрегионгаз Грозный». «Мне поручено участвовать в данном деле с полным поддержанием доводов апелляционной жалобы ответчика без отказа от иска», — заявила представитель прокуратуры Хеди Магомедова.

По данным «Газпром межрегионгаз Грозный», задолженность жителей Чечни за газ, которую постановил списать грозненский суд, составляет 9 миллиардов 353 миллиона рублей и была образована в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015 года. Ранее заместитель гендиректора компании Рустам Амерханов пояснял ТАСС, что в судебном решении о списании долгов не была указана эта сумма.

История вопроса

В январе на сайте республиканской прокуратуры было опубликовано сообщение о том, что Заводской районный суд Грозного по иску надзорного ведомства обязал компанию «Газпром межрегионгаз Грозный» списать долги населения региона за газ как безнадежные к взысканию. Компания подала апелляционную жалобу на это судебное решение. В Генпрокуратуре РФ иск республиканской прокуратуры назвали необоснованным.

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, комментируя ситуацию, что «Газпром межрегионгаз Грозный» при поддержке республиканских властей завершает инвентаризацию дебиторской задолженности в районах Чечни и проводит с жителями разъяснительную работу.