{{$root.pageTitleShort}}

Владикавказ может связать прямое авиасообщение с Ереваном и Тбилиси

22 марта 2019, 15:31

Владикавказ может связать прямое авиасообщение со столицами Армении и Грузии. Запуск рейсов по этим международным направлениям обсуждался на круглом столе с участием властей республик Северного Кавказа и представителей региональных туроператоров.

Как отметил министр промышленности и транспорта Северной Осетии Хайдарбек Бутов, планируемое открытие новых маршрутов может быть интересно и соседним республикам Северо-Кавказского региона. Сейчас со странами Закавказья существует только автомобильное сообщение, что приводит к большой загруженности севеоосетинского таможенного пункта «Верхний Ларс». Запуск авиарейсов Владикавказ — Ереван и Владикавказ — Тбилиси позволит разгрузить очереди на таможне и значительно сократить время в пути, сообщается на сайте министерства промышленности республики.

В свою очередь гендиректор аэропорта Владикавказ Сергей Чалов заявил о необходимости проработать с туроператорами и агентствами регионов вопросы реализации пакета билетов. «Для регулярного обслуживания маршрута необходима постоянная загрузка воздушного судна — не менее 60 билетов», — сказал он.

Сроки планируемого запуска рейсов в министерстве не уточнили.

На встрече также сообщалось, что в мае откроется авиасообщение с Ростовом-на-Дону, а в июне запустят рейсы в Сочи. Кроме того, в мае начнутся международные перелеты по маршруту Владикавказ — Анталия. Все эти рейсы будут выполняться дважды в неделю.

«Наличие регулярного авиасообщения с различными регионами имеет особую значимость для инвестиционной привлекательности нашей республики и Северо-Кавказского региона в целом. Регулярное межрегиональное авиасообщение важно как для существующего бизнеса, так и для потенциальных инвесторов, которые также на это обращают внимание», — подчеркнул глава регионального Минпрома.