{{$root.pageTitleShort}}

Экс-помощник депутата в Дагестане задержан по подозрению в многомиллионном мошенничестве

25 марта 2019, 13:27

В Дагестане задержан бывший помощник депутата Народного собрания республики, подозреваемый в мошенничестве на более чем 15 миллионов рублей. По данным следствия, в телефонных разговорах он менял тембр голоса и представлялся именами высокопоставленных чиновников.

Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из Дагестана при участии ФСБ России задержали бывшего помощника депутата Народного собрания региона, 33-летнего жителя Дербента. Согласно полученной правоохранителями информации, мужчина за денежное вознаграждение обещал гражданам помощь в трудоустройстве на руководящие посты и в получении квартир по социальной программе. Для большей убедительности, ведя телефонные переговоры с жертвами мошенничества, он изменял тембр голоса и представлялся именами высокопоставленных чиновников региона, а при встречах демонстрировал поддельные благодарственные письма и фотографии с первыми лицами Дагестана, сообщается на сайте МВД РФ.

Следственным органами МВД возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество с использованием своего служебного положения»). В ходе расследования были установлены обстоятельства 10 эпизодов противоправной деятельности подозреваемого, предварительная сумма ущерба по которым превысила 15 миллионов рублей.

Суд избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время устанавливаются дополнительные эпизоды его противоправной деятельности.