{{$root.pageTitleShort}}

В расписание 11 школ Карачаево-Черкесии добавили уроки самбо

25 марта 2019, 18:03

Пилотный проект по внедрению уроков самбо «Самбо в школу» реализуется в 11 школах Карачаево-Черкесии. В будущем власти региона планируют включить в учебное расписание уроки самообороны для младших классов.

«Эксперимент по внедрению занятий по самообороне начался в 11 школах Карачаево-Черкесии. Следующим этапом реализации проекта должно стать добавление в школьное расписание третьего урока физкультуры, на котором дети будут изучать азы самообороны без оружия, боевого искусства, родившегося в нашей стране», — сообщается на сайте правительства Карачаево-Черкесии.

Проект «Самбо в школу» реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина в 600 школах разных регионов страны.

В января 2019 года на кафедре информационных и здоровьесберегающих технологий в Карачаево-Черкесском институте повышения квалификации работников образования были открыты курсы для учителей физической культуры по новой программе «Самбо в школу». 160 человек уже прошли обучение, а до конца мая на курсы попадут все учителя физической культуры, которые будут вести уроки в 1 и 5 классах в следующем учебном году.

Кроме того, с 1 сентября 2019 года во всех школах региона модуль «Самбо» станет частью учебного предмета «Физическая культура» во всех первых и пятых классах.