{{$root.pageTitleShort}}

Директора агроконцерна в Кабардино-Балкарии заподозрили в крупном мошенничестве

27 марта 2019, 13:33

В Кабардино-Балкарии возбуждены уголовные дела в отношении предпринимателя, подозреваемого в мошенничестве и отмывании денежных средств. Полиция арестовала его имущество на 1,5 миллиарда рублей.

По данным правоохранителей, в 2012 году учредитель и генеральный директор агропромышленного концерна заключил с лизинговой компанией договор на приобретение оборудования по переработке мяса. Оборудование было получено в лизинг под залог имущества концерна. В 2013 году бизнесмен подал заявку и фиктивные документы для получения кредита в банке, указав в качестве залогового имущества полученное по лизингу оборудование. В результате мошеннических действий предприниматель получил кредит в размере до 460 миллионов рублей, сообщается на сайте МВД по региону.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов выявили факты отмывания денежных средств подозреваемым. Согласно их данным, бизнесмен, будучи владельцем предприятий, входящих в состав агроконцерна, по фиктивным договорам перечислил 340 миллионов рублей на расчетные счета принадлежащих ему же организаций.

По первому эпизоду было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»)". По по второму эпизоду уголовные дела возбуждены по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество») и части 4 статьи 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»).

В целях возмещения ущерба по решению суда оперативники арестовали имущество подозреваемого на общую сумму 1,5 миллиарда рублей.