{{$root.pageTitleShort}}

Следователя по особо важным делам из Северной Осетии обвинили в служебном подлоге

27 марта 2019, 19:55

В Северной Осетии предстанет перед судом старший следователь по расследованию особо важных дел республиканского следственного управления СК РФ, обвиняемый в служебном подлоге.

По данным следствия, старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК РФ, в чьем производстве находилось уголовное дело о применении сотрудниками республиканского МВД насилия к задержанному, повлекшего его смерть, внес ложные сведения в процессуальные документы, которые были необходимы для продления сроков следствия и содержания обвиняемых под стражей.

«Таким образом, с целью избежать наступления неблагоприятных последствий для себя в виде получения дисциплинарных взысканий, следователь создал видимость своевременного выполнения им следственных и процессуальных действий, направленных на завершение расследования уголовного дела», — сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

В отношении следователя было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 292 УК РФ («Служебный подлог»).

Заместитель генпрокурора РФ Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по делу. Материалы дела направлены в Ленинский районный суд Владикавказа для рассмотрения по существу.