{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников ПФР, незаконно оформлявших пенсии

28 марта 2019, 20:54

В Дагестане возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении нескольких сотрудников республиканского отделения Пенсионного фонда России. Их подозревают в незаконном оформлении страховых пенсий.

По информации правоохранительных органов, должностные лица дагестанского отделения ПФР создали организованную группу и за вознаграждение находили желающих незаконно оформить страховую пенсию, после чего формировали фиктивные пенсионные дела. При этом они вносили в документы недостоверные сведения о трудовом стаже, изготавливая печати различных организаций, сообщается на сайте МВД по региону.

В отношении этих должностных лиц возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

«В рамках уголовного дела проводятся обыски в архивах территориальных управлений, по месту жительства и работы фигурантов, изымаются пенсионные дела, печати, бланки фиктивных документов, ценности и другие предметы, имеющие отношение к противоправной деятельности», — отмечается в сообщении.

Ранее сегодня сообщалось, что в одном отделении и трех структурных подразделениях ПФР в Махачкале проводились выемки документов. По словам источника в силовых структурах, они были связаны «с ранее возбужденными уголовными делами».