{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне в 2019 году благоустроят 34 общественные территории

29 марта 2019, 18:01

Власти Чечни намерены до конца 2019 года благоустроить 34 общественные территории, расположенные в разных районах республики. Работы будут вестись в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

«В 2019 году в рамках федеральной программы „Формирование городской среды“ нацпроекта „Жилье и городская среда“ мы намерены благоустроить 34 общественные территории. На эти цели будет направлено более 434 миллиона рублей», — сообщила ТАСС заместитель министра строительства и ЖКХ Чечни Алиса Ибрагимова.

Она подчеркнула, что благоустройство ждет именно те скверы и парки, которые ранее были выбраны жителями. Территории определялись в ходе общественных обсуждений, а в крупных населенных пунктах проводилось рейтинговое голосование, причем, по словам замминистра, в нем активно участвовала местная молодежь.

Кроме того, в этом году планируется благоустроить 60 дворовых территорий многоквартирных домов.

Национальный проект «Жилье и городская среда», реализация которого рассчитана до 2024 года, включает четыре федеральных проекта — «Жилье», «Ипотека», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Общий объем финансирования мероприятий из всех источников, в том числе внебюджетных, составляет более 1 триллиона рублей.