{{$root.pageTitleShort}}

Здание Русского музыкально-драматического театра Ингушетии построят в Магасе

4 апреля 2019, 12:52

Русский музыкально-драматический театр в Ингушетии получит новое здание, которое будет расположено в республиканской столице Магасе. Зал сможет вместить до 650 зрителей.

Проект строительства Русского музыкально-драматического театра на 650 мест прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение. Его планируется построить в 17-м микрорайоне Магаса. В конце апреля вопрос включения объекта в Федеральную адресную инвестиционную программу будет рассматриваться в Министерстве экономического развития РФ, сообщается на сайте министерства культуры и архивного дела Ингушетии.

Проект представляет собой пятиэтажное здание с цокольным этажом, рядом будут располагаться вспомогательные помещения. Зрительный зал будет поделен на зоны партера, амфитеатра и балкона, также в нем будут три отдельные ложи и одна VIP-ложа. Сцена спроектирована с технической возможностью перекрытия проема оркестровой ямы. В театре будет три лифта — два для зрителей и один для артистов. Также предусмотрена подземная автостоянка с двумя въездами и отдельными входами и открытая автостоянка.

Как сообщил ТАСС министр культуры Ингушетии Микаэл Базоркин, строительство нового здания драмтеатра позволит привлечь к развитию культуры больше молодежи региона. «Старое здание театра в Назрани вмещало не больше 400 зрителей, и, конечно, условия были не такими, какие будут созданы в новом здании», — отметил он, добавив, что с открытием нового театра «больше людей станут интересоваться искусством и приходить на спектакли».

По данным министерства, строительство здания Русского музыкально-драматического театра вошло в перечень поручений президента РФ от 29 декабря 2015 года. Наряду с этим объектом в республике запланировано строительство государственной филармонии, республиканского музея краеведения и республиканского театрально-культурного комплекса в Магасе, Национальной библиотеки в Магасе и государственного колледжа искусств в Назрани.

Русский государственный музыкально-драматический театр Ингушетии был создан в 2005 году на базе реорганизованного театра-студии «Современник», основанного в 1998 году выпускниками Высшего театрального училища имени Б. В. Щукина.