{{$root.pageTitleShort}}

Дату окончания битвы за Кавказ предложили сделать днем воинской славы

4 апреля 2019, 19:30

Северо-Кавказская парламентская ассоциация поддержала идею установления единого Дня битвы за Кавказ. Таким днем предлагается сделать 9 октября.

С инициативой учредить такой памятный день выступил председатель комитета ассоциации по межнациональным отношениям, депутат думы Ставропольского края Юрий Гонтарь. Выступая на заседании ассоциации, он отметил, что официально установленной датой разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказявляется 9 октября 1943 года, однако по разным причинам эта дата не была включена в число дней воинской славы и памятных дат России.

«Законодательная инициатива думы края, по мнению наших коллег, имеет важнейшее значение, она направлена на то, чтобы восстановить историческую справедливость», — заявил Гонтарь, слова которого приводит ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Найти и вернуть имя
Битва за Кавказ — одно из самых масштабных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Останки погибших солдат и технику здесь ищут до сих пор. Кому и зачем это нужно?

По мнению парламентария, 9 октября могло бы стать единым днем памяти и скорби для многих народов, поскольку участниками битвы были жители Юга России, Северного Кавказа и Закавказья. В этом сражении, ставшем одним из самых кровопролитных и продолжительных в Великой Отечественной войне, погибли около миллиона человек, включая потери среди гражданского населения, отметил депутат.

Законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», подготовленный и поддержанный ассоциацией, будет направлен на рассмотрение в Госдуму.

В то же время парламент Северной Осетии подготовил аналогичную инициативу. Как отметил вице-спикер республиканского парламента Асланбек Гутнов, этот факт говорит об актуальности самого вопроса необходимости внесения этой даты в реестр дней воинской славы «для устранения исторической несправедливости».