{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии построят медицинский городок с многопрофильной больницей и медколледжем

5 апреля 2019, 18:58

В Ингушетии планируют создать медицинский городок, который будет включать первую в республике многопрофильную больницу со станцией скорой помощи и медицинский колледж.

Вопросы строительства республиканской многопрофильной больницы обсуждались на встрече главы Ингушетии Юнус-Бека Евкуров и министра здравоохранения региона Марем Арапхановой, сообщается на сайте главы региона.

«Это нужный и очень важный для нас объект. После его строительства мы сможем серьезно разгрузить районные и городские больницы, а само профильное лечение в таком стационаре даст хороший эффект в том числе в рамках выполнения нацпроектов „Демография“ и „Здравоохранение“. Кроме того, на базе учреждения планируется построить здания нового медицинского колледжа. Таким образом, тут у нас получится хороший больничный городок», — отметил Евкуров.

В свою очередь министр здравоохранения сообщила, что сейчас идет разработка проектно-сметной документации объекта. «Комплекс будет состоять из трех больших корпусов, включающих в себя здание станции скорой помощи, корпус для оказания высокотехнологической медицинской помощи, поликлинику на 300 посещений и стационар на 450 коек с операционными, которые будут соответствовать всем современным требованиям здравоохранения», — уточнила Арапханова.

По ее словам, в ныне действующей республиканской больнице в Назрани нет возможности создать специализированные отделения — гематологическое, ожоговое, челюстно-лицевой хирургии, медицинской реабилитации, однако открытие нового медучреждения позволит решить эти проблемы.

Республиканская многопрофильная больница будет открыта в районе Аби-Гув в Назрани. Предполагается, что комплекс будет состоять из нескольких трехэтажных и одного пятиэтажного корпусов. Открыть ее планируется до 2020 года.