{{$root.pageTitleShort}}

В забеге на вертикальный километр в Приэльбрусье победили россияне

6 мая 2019, 10:23

Победителями в забеге на вертикальный километр на склоне Эльбруса рамках международного фестиваля экстремального спорта Red Fox Elbrus Race стали россияне.

Первым стал россиянин Алексей Пагнуев, вторым — Евгений Марков, третьим — Виталий Смирнов.

«Среди девушек вторую свою награду на этом фестивале завоевала Наталья Руденко. Несмотря на то, что Наталья впервые принимает участие в фестивале Red Fox Elbrus Race, ей вместе со своей напарницей удалось лидировать в экспедиционной гонке Elbrus Ski Monsters Expedition Race. Второе место у пятикратной победительницы в этой дисциплине Елены Кравченко, бронза у Жанны Вокуевой», — сообщили ТАСС в оргкомитете.

По данным организаторов, дистанция, которую прошли в воскресенье 366 спортсменов из 20 стран на склоне Эльбруса является самым высоким вертикальным километром в мире. Спортсменам предстояло пробежать 5 километров с набором по высоте 1000 метров.

Рекорд скоростного восхождения на Эльбрус в 2017 году установил эквадорец Карл Эглоф. Он преодолел дистанцию за 3 часа 26 минут. Ему же принадлежит мировой рекорд по скоростному восхождению и спуску на Эьбрус — спортсмен покорил вершину и вернулся вниз за 4 часа 20 минут 45 секунд.

Также в программу фестиваля в Кабардино-Балкарии вошли ски-альпинизм, скайраннинг и снегоступинг.