{{$root.pageTitleShort}}

На ПМЭФ-2019 обсудят развитие транспортной инфраструктуры Каспийского бассейна

15 мая 2019, 09:49

Министерство России по делам Северного Кавказа планирует обсудить возможности развития транспортной инфраструктуры на Каспии с заинтересованными в транзите через Северный Кавказ сторонами в рамках Петербургского экономического форума.

«Северный Кавказ сегодня интенсивно развивается. Помимо традиционных отраслей — сельского хозяйства, промышленности и туризма — мы начинаем активно реализовывать транзитный потенциал региона — развиваем транспортную инфраструктуру с учетом возможностей Каспийского бассейна. Эту тему мы также будем подробно обсуждать с партнерами в рамках Петербургского международного экономического форума в июне текущего года. Будем признательны, если и чешская сторона присоединится к диалогу», — приводит пресс-служба ведомства слова министра по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева.

Стратегия развития морских портов России в Каспийском бассейне, а также создания железнодорожных и автомобильных подходов к ним в период до 2030 года предполагает укрепление геополитического и экономического присутствия России в Каспийском море, а также расширение экономических и культурных связей с прикаспийскими странами.

ПМЭФ пройдет в 2019 году с 6 по 8 июня.