{{$root.pageTitleShort}}

В горные и приграничные села Ингушетии проведут широкополосный интернет

20 мая 2019, 18:30

Высокоскоростной доступ в интернет получат жители сел в горах и приграничных районах Ингушетии. Это станет возможным благодаря реализации нацпроекта «Цифровая экономика».

«Все социальные объекты и органы власти, в том числе акцент будет делаться на приграничные и горные села республики, в рамках нацпроекта „Цифровая экономика“ будут подключены к широкополосному интернету на скорости не менее 50 Мбит/сек с последующим ее повышением до 100 Мбит/сек. Проект стартует в этом году», — написал глава региона Юнус-Бек Евкуров в своем аккаунте в Instagram.

Как сообщает ТАСС, в первую очередь широкополосная сеть будет доступна для социальных объектов и администраций тех поселений, где слабый сигнал сотовой связи из-за невозможности установить базовые станции сотовой связи. Региональный комитет транспорта, энергетики и связи уже составил перечень таких населенных пунктов.

Как сообщается, Ингушетия в числе других 20 регионов попала в первый этап реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» в рамках национального проекта «Цифровая экономика».