{{$root.pageTitleShort}}

Госдума приняла закон о статусе ветерана боевых действий для дагестанских ополченцев

23 июля 2019, 13:21

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о предоставлении ополченцам из Дагестана, которые сражались против боевиков в 1999 году, статуса ветерана боевых действий. Они также получают право на получение ежемесячных выплат и материальных льгот.

Согласно документу, к ветеранам боевых действий приравниваются лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Дагестана в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций. Автором инициативы выступил депутат от «Единой России» Умахан Умаханов. Первоначально законопроект предусматривал предоставление только нематериальных льгот, однако ко второму чтению его дополнили положениями о материальных льготах, сообщает ТАСС.

«Мы переносим [эту категорию] в другой раздел закона („О ветеранах“ - Ред.) и приравниваем к участникам боевых действий. Им будет установлена ежемесячная денежная выплата и ряд льгот, которые положены данной категории: льготы по ЖКХ и прочие», — пояснил один из авторов добавленной поправки, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Вторая принятая поправка дает право на статус инвалида боевых действий, а также соответствующие материальные льготы, ополченцам, которые получили ранения, контузии или увечья во время службы в отрядах самообороны Дагестана. Таким образом, закон предусматривает в том числе такие меры соцподдержки, как льготы по пенсионному обеспечению, компенсация 50% расходов на оплату жилья, а также обеспечение жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

История вопроса

В ходе прямой линии президента РФ Владимира Путина, состоявшейся 20 июня, жители дагестанского села Ботлих обратились к нему с жалобой на то, что у ополченцев, противостоявших боевикам в 1999 году, нет статуса участников боевых действий на Северном Кавказе. Путин поручил правительству внести участников ополчения в перечень тех, кто относится к ветеранам военных действий. 26 июня соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.

В августе — сентябре 1999 года вооруженные бандформирования под командованием Басаева и Хаттаба вторглись с территории Чечни сначала в Цумадинский и Ботлихский, затем в Новолакский районы Дагестана. В ходе боевых действий пострадали многие села в этих районах. В борьбе с боевиками российским военнослужащим помогли местные жители — ополченцы.