{{$root.pageTitleShort}}

Форум «Машук» в 2019 году посвятят Году театра и Международному году языков

5 августа 2019, 19:10

В этом году мероприятия Северо-Кавказского молодежного форума «Машук» посвятят Году театра в России и Международному году языков коренных народов.

«Традиционно каждый форум имеет свою тематику, в этом году форум десятый, юбилейный. <> Форум посвящен как Году театра, реализуемого на территории нашей страны, так и Международному году языков коренных народов, который также проходит на территории России. Они найдут свое отражение на площадке «Машука», — рассказал директор форума Дмитрий Донецкий.

Как передает ТАСС, образовательные шатры «Машука» назовут в честь известных драматургических произведений. На самом форуме будут работать три сцены вместо одной. Основная станет площадкой для церемоний открытия и закрытия, шоу-программ, выступлений артистов. На малой сцене участники форума смогут стать частью творческого процесса.

«Третья сцена, как мы называем, — подмостки, это проведение и организация самими участниками культурных мероприятий. Достаточно много заявок уже пришло на первую и вторую смены, есть заявка на рэп-концерт, чтение стихов, проведение викторин, квестов, заявлен пластический спектакль. Участник не будет ограничен вечером в культурной программе», — пояснил руководитель культурной программы форума Игорь Мирошниченко.

В рамках форума пройдет и поэтический конкурс посвященный творчеству Михаила Лермонтова. Участники форума прочтут произведения писателя на своих родных языках.