{{$root.pageTitleShort}}

Археологи бьют тревогу: карьер может уничтожить древнее аланское поселение

16 марта 2016, 14:00

Планируемая передача земельного участка на окраине Тырныауза в Кабардино-Балкарии под промышленные цели может уничтожить городище на месте древнего аланского поселения Эль-Джурт, заявил директор Института археологии Кавказа Бияслан Атабиев. Об этом сообщает агентство РИА «Кабардино-Балкария».

Стоит отметить, что Эль-Джурт увязывается в народном сознании с историей карачаево-балкарского народа. По крайней мере, в таком контексте древнее поселение упоминается в народных преданиях.

Итоги аукциона требуют отменить

По данным агентства, в феврале по инициативе муниципалитета Эльбрусского района на официальном сайте torgi.gov.ru прошли торги по аренде земельного участка площадью более 262 000 м² под добычу гранитогнейсов (горная порода, по составу аналогичная граниту) с пометкой об отсутствии каких-либо ограничений на его использование. Ежегодная арендная плата за пользование участком составляет более 5,8 миллиона рублей.

При этом, сообщает агентство, согласно постановлению правительства Кабардино-Балкарии от 3 мая 1998 года № 188 «Об уточнении состава объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения», поселение, о котором идет речь, взято под охрану государства в качестве памятника архитектуры Гошаях-Кала.

Сообщается что проблемой занялись представители общественности и некоторых фамилий Эльбрусского района. По словам Атабиева, для сохранения древнего поселения нужно немедленно отменить результаты аукциона и донести до администрации района информацию о проблеме, чтобы не допустить подобных инцидентов в будущем.

Город из карачаево-балкарских преданий

Бияслан Атабиев рассказал РИА «Кабардино-Балкария», что в месте, где собираются разрабатывать горные породы, находится древнее аланское поселение, основанное в Х-XI веке. Люди здесь жили до XVII века. В XIX веке оно было вновь заселено и опустело только после депортации балкарцев в 1944 году, говорит директор музея.

На территории городища сохранились фундаменты жилых домов и хозяйственных построек, остатки крепостной стены и других фортификационных сооружений, старое кладбище.

По народным преданиям, в Эль-Джурте жил легендарный аланский воин Карча, который после гибели сына Джантугана поселился в долине Кубани, а люди, которые ушли с ним, стали называться карачаевцами, сообщает РИА «Кабардино-Балкария».