{{$root.pageTitleShort}}

Половину медалей в копилку сборной России на ЧМ по борьбе принесли северокавказские спортсмены

23 сентября 2019, 14:43

Сборная России по борьбе стала победительницей в общекомандном зачете чемпионата мира, прошедшего в казахстанском в Нур-Султане. 10 наград из 19 в копилку сборной принесли спортсмены из регионов Северного Кавказа.

Всего россияне завоевали на чемпионате 19 наград (девять золотых, пять серебряных и пять бронзовых). Второе место заняли американские спортсмены (5−0−2), третьей по числу наград стала команда Грузии (4−0−2), сообщает ТАСС.

Основная часть медалей завоевана в вольной борьбе. Победу одержали дагестанцы Заур Угуев (до 57 кг), Гаджимурад Рашидов (до 65 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 97 кг) и представители Северной Осетии Давид Баев (до 70 кг) и Заурбек Сидаков (до 74 кг). Серебро в копилку сборной принес еще один представитель Дагестана Магомедрасул Идрисов (до 61 кг). Бронзовые награды завоевали Гаджи Набиев из Дагестана (до 79 кг) и Алихан Жабраилов из Чечни (до 92 кг). Еще одну бронзу принес спортсмен осетинского происхождения Артур Найфонов (до 86 кг).

В греко-римской борьбе золотые награды российской сборной принесли спортсмен из Чечни Абуязид Манцигов (до 72 кг) и представитель Ингушетии Муса Евлоев (до 97 кг). В этом виде спорта у российской команды также три серебряных медали, их завоевали Сергей Емелин (до 60 кг), Степан Марянян (до 63 кг) и Артем Сурков (до 67 кг).

В женской борьбе обладательницами золота стали Инна Тражукова (до 65 кг), представляющая на состязаниях Дагестан и Ульяновскую область, и Наталья Воробьева (до 72 кг). Серебряную медаль завоевала Любовь Овчарова (до 59 кг), бронзовые медали у Екатерины Полещук (до 50 кг) и Ольги Хорошавцевой (до 55 кг).

На чемпионате мира в Нур-Султане разыгрывались лицензии на Олимпиаду 2020 года в Токио. В итоге россияне завоевали девять олимпийских путевок из 18: в греко-римской борьбе в весовых категориях до 60 кг, до 67 кг, до 97 кг, в женской — до 50 кг, в вольной — до 57 кг, 65 кг, 74 кг, 86 кг, 97 кг.

На чемпионате мира 2018 года, прошедшем в Будапеште, российские спортсмены установили рекорд по числу побед на одном турнире, завоевав 10 золотых медалей, а годом ранее россияне не смогли одержать ни одной победы.