{{$root.pageTitleShort}}

В Костромской области начались Дни культуры Дагестана

27 сентября 2019, 13:58

В Костромской области проходят Дни культуры Республики Дагестан. Жителей региона приглашают посетить концерты музыкальных и танцевальных коллективов и побывать на выставке из фондов Нацмузея Дагестана.

«На сцене филармонии концерт дает государственный оркестр народных инструментов Республики Дагестан, в „Губернском“ концертную программу представляет государственный академический заслуженный ансамбль танца „Лезгинка“», — говорится в сообщении на сайте госорганов Костромской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Семь чудес Национального музея Дагестана
Лысая «Венера», двери древней мечети, сабля Тимура, каменные тимпаны из Кубачей — все эти удивительные экспонаты вполне бы украсили залы Лувра или Эрмитажа. Но они хранятся в провинциальном музее

Кроме того, в здании Романовского музея, входящего в состав Костромского государственного музея-заповедника, открывается выставка из фондов Национального музея Республики Дагестан имени Алибека Тахо-Годи. Посетители могут увидеть национальные костюмы народов республики, ювелирные украшения, ковры, посуду и оружие, созданные мастерами из этого региона, а также картины и исторические документы, посвященные Кавказской войне. Выставка будет работать до 4 ноября.

Мероприятия организованы в рамках года культуры Костромской области и Дагестана. Годом ранее в рамках соглашения о сотрудничестве между регионами в дагестане прошли Дни культуры Костромской области. Были организованы выступления национального балета «Кострома», государственного оркестра народных инструментов и Нерехтского рожечного хора, а также прошла выставка «Искусство земли костромской».