{{$root.pageTitleShort}}

В Москве пройдет выставка народных промыслов Ингушетии

30 сентября 2019, 20:27

В Москве, в Государственном центральном музее современной истории России, с 3 по 30 октября пройдет выставка «Ингушские мотивы в душе России». Она стала частью проекта Минкультуры РФ «Народные промыслы — душа России».

«3 октября у нас состоится открытие нашей выставки „Ингушские мотивы в душе России“ в Государственном центральном музее современной истории России в Москве. Предполагается, что на открытии выступят артисты эстрады нашего региона, мы также намерены организовать мастер-класс — мастер по изготовлению картин из рыбьей кожи Лида Оздоева покажет, как создает свои работы», — сообщила ТАСС заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств Ингушетии Ася Евлоева.

В день открытия выставки также состоится презентация короткометражного фильма Магомета Цурова и Евгения Шевцова, снятого для фотопроекта «Звездная дорога гор».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Рыба-хит, или Рецепт настоящего искусства из осетра
Небо из кальмара, родовые башни из палтуса и портрет Путина из семги — ингушская художница Лида Оздоева создает уникальные картины из рыбьей кожи, которые оценил даже президент

Выставка проводится в рамках проекта Минкультуры РФ «Народные промыслы — душа России». Помимо Ингушетии в нем представлены Омская область, чьи промыслы были представлены в сентябре, и Хакасия, которая будет выставляться в ноябре. По словам Евлоевой, включение Ингушетии в этот проект является замечательной возможностью рассказать о регионе как можно большему количеству людей.

«В рамках этого проекта мы подготовили свою выставку из более чем 100 экспонатов, это фотоработы „Звездная дорога гор“, живопись, также мы представим работы всех наших мастеров, это и художественная ковка, и резьба по дереву, и коллекция молельного дома Инаркиевых, и куклы в национальных нарядах», — добавила замдиректора ингушского музея.

Выставка продлится до 30 октября.