Плавательные бассейны и спортивные залы появятся в каждом городе и районе Карачаево-Черкесии. Об этом заявил глава республики Рашид Темрезов на заседании коллегии Министерства спорта России, которую провел министр Виталий Мутко.
«Мы рассчитываем до 2020 года даже в самых отдаленных уголках республики построить спортивные площадки и небольшие спортивные залы. И мы идем еще к одной цели — в каждом городе и районе построить современный плавательный бассейн. Главный результат проводимой работы — количество граждан, постоянно занимающихся физической культурой и спортом. Этот показатель увеличился с 11% в 2011 г. до 35% к 2016 году, то есть вырос втрое с момента старта совместной работы. Кроме того, очень важно, что, вовлекая молодежь в спорт, мы отвлекаем их от улицы», — цитирует Темрезова пресс-служба главы региона.
Как отметил Мутко, сейчас Карачаево-Черкесия является одним из лидеров в стране по реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006−2015 годы», и ее опыт очень полезен другим регионам в качестве передового.
С 2011 года в республике построено и введено в эксплуатацию около 50 спортивных объектов, в том числе 6 футбольных полей с искусственным покрытием, 3 открытых плавательных бассейна, 8 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК), еще один ФОК открытого типа, Академия футбола и Академия тенниса, а также 10 универсальных игровых площадок по программе «Газпром-детям» во всех десяти районах республики.