{{$root.pageTitleShort}}

Приговор бывшим членам правительства Дагестана по делу о растрате огласят 28 октября

17 октября 2019, 16:58

Лефортовский суд Москвы 28 октября огласит приговоры в отношении бывшего врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова и его экс-заместителя Раюдина Юсуфова. Обоих обвиняют в растрате бюджетных средств.

«Лефортовский районный суд Москвы огласит приговор по делу Гамидова и Юсуфова в 10:00 28 октября», — сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

Рассмотрение дела по существу началось в июне. Гособвинение попросило провести слушание в закрытом режиме, сообщив, что прокурор получил СМС-сообщения с угрозой в его адрес и «рекомендацией не напрягаться с поддержкой обвинения, чтобы потом не пришлось ходить и оглядываться». Суд прошение поддержал. Все заседания проходили под усиленной охраной вооруженного спецназа.

Гамидов и Юсуфов заявили в суде о своей невиновности и настаивали, что выполняли свои должностные обязанности и считают обвинение «очень странным». Подсудимым вменяется хищение в форме растраты (часть 4 статьи 160 УК РФ) более 40 миллионов рублей, выделенных из бюджета на реконструкцию здания под размещение спецучреждения для временного содержания иностранцев и лиц без гражданства в Махачкале.

Обвинение просит приговорить Гамидова к 7 годам, Юсуфова — к 6 годам колонии строгого режима. Представители потерпевшей стороны заявили к подсудимым иск на сумму причиненного ущерба. Адвокаты обвиняемых попросили оправдать их подзащитных.

По делу о хищении средств из бюджета республики также проходят бывший врио зампредседателя правительства Дагестана Шамиль Исаев и экс-министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов, они также вину не признают.