{{$root.pageTitleShort}}

Паллиативная служба Кабардино-Балкарии получила медтехнику на 14 млн рублей

12 ноября 2019, 14:11

Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарии приобрело для республиканской паллиативной службы 58 единиц современной медицинской техники, которая поможет облегчить жизнь тяжелобольным людям. На эти цели из федерального бюджета выделено 14 миллионов рублей.

«Минздравом КБР приобретены 58 единиц медицинского оборудования для стационарных паллиативных отделений и использования паллиативными пациентами на дому на сумму более 14 миллионов рублей за счет федерального бюджета», — говорится в сообщении на сайте министерства.

Из числа оборудования для домашнего пользования поставлены и постепенно передаются пациентам портативные кислородные концентраторы, небулайзеры, инсуфляторы-аспираторы. Паллиативные отделения в медучреждениях также получили кислородные концентраторы, поворотные вертикализаторы, массажный стол и каталку для принятия душа. Также ведется поставка аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и медицинских аспираторов.

Как отмечают в министерстве, в 2018—2019 годах были открыты паллиативные отделения в Нальчике и Заюковской районной больнице, в ближайшее время их планируется расширить и создать еще одно — на базе Межрайонной многопрофильной больницы. Всего в республике создадут 55 паллиативных коек.

По информации ТАСС, ежегодно паллиативную помощь в регионе получают более 500 пациентов, отделения паллиативной помощи работают в медучреждениях нескольких районов республики. Паллиативная помощь позволяет не только облегчить страдания неизлечимого больного, но и помочь родственникам в тяжелый жизненный период справиться со стрессом, а также научить их правильно ухаживать за близким человеком.

В 2019 году был запущен проект Общероссийского народного фронта по развитию паллиативной помощи в субъектах. Кабардино-Балкария попала в число 25 пилотных субъектов страны, где он будет проводиться. Для этого в республике будет создана своя региональная программа.