{{$root.pageTitleShort}}

В заброшенном ингушском селе Даттых откроют краеведческий музей

12 ноября 2019, 09:51

В заброшенном на данный момент ингушском селе Даттых планируется открыть музей сельских реликвий. Его создадут после того, как в село вернутся жители.

«Сейчас в Даттыхе никто не живет, но инициативная группа из бывших жителей села намерена после его возрождения открыть в Даттыхе музей сельских реликвий. Он будет состоять из предметов, которыми в старые времена пользовались жители Даттыха, это, одним словом, все, что связано с селом и его жителями», — рассказала ТАСС замдиректора Государственного музея изобразительных искусств Ингушетии Ася Евлоева.

По ее словам, один из экспонатов будущего музея — маслобойка — был передан уроженцем Даттыха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Нетипичная Ингушетия: по следам абреков, миссионеров и древних нефтяников
Маршрут для тех, кто не любит торные дороги и предпочитает посещать места, не попавшие в путеводители

«Уроженец села Даттых Магомед Евлоев подарил мне старую маслобойку для получения из сметаны или сливок сливочного масла, которая передавалась из поколения в поколение — ранее она принадлежала его матери, а ей ее подарили родители. Маслобойка состоит из цельного куска дерева, и, что примечательно, ее не испортили ни вредоносные насекомые, ни время, полагаю, ее чем-то обработали при создании. Мы включили этот экспонат в проект „Сохраним историю вместе“, примерной датой производства маслобойки можно считать конец XIX века», — уточнила замдиректора музея.

Село Даттых находится на административной границе с Чечней. Населенный пункт, как и другие приграничные с Чечней села, пострадал во время боевых действий в 1990-е годы. Тогда его покинули все жители. Но после установления административной границы с Чечней в 2018 году власти Ингушетии приняли решение возродить Даттых.