16-летняя школьница, которую больше суток искали в Ставрополе спасатели и волонтеры, была найдена прятавшейся в подъезде многоквартирного дома. Следствие даст правовую оценку действиям органов системы профилактики.
«Вечером 12 ноября благодаря слаженной работе СКР, МВД, спасателей, военных и неравнодушных граждан школьницу удалось найти живой и невредимой. Она пряталась в подъезде одного из многоквартирных домов в городе Ставрополе», — говорится в сообщении на странице краевого следственного управления СК РФ в Instagram.
По данным ведомства, за время отсутствия в отношении девушки не было совершено каких-либо преступлений. Причины и обстоятельства ее исчезновения предстоит выяснить во время допроса, к которому следователь приступит после оказания школьнице психологической и педагогической помощи.
Тем временем следователи изучают роль органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в произошедшей ситуации, поставившей под угрозу жизнь и здоровье школьницы. «По результатам этой работы их действиям (бездействию) будет дана правовая оценка», — отмечается в сообщении.
Что произошло
11 ноября в Ставрополе пропала 16-летняя школьница, которая не вернулась домой из школы. Сотрудники СК России организовали процессуальную проверку и вместе с полицейскими начали поиски школьницы, также было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ («Убийство»). Позже правоохранители нашли в лесополосе завернутый в полиэтиленовый пакет мобильный телефон, предположительно принадлежащий пропавшей девушке. В поисках принимали участие более 100 человек, в том числе добровольцы из разных районов Ставропольского края. Поздно вечером 12 ноября подростка нашли.