{{$root.pageTitleShort}}

Суд отказался привлекать Киркорова свидетелем по делу о подготовке теракта на концерте

13 ноября 2019, 20:01

Южный окружной военный суд отказался привлекать в качестве свидетелей по уголовному делу о подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале в 2017 году самого певца, а также артиста Максима Галкина и певицу Аллу Пугачеву. По делу проходят четверо обвиняемых.

По словам адвоката одного из обвиняемых Исрафила Гададова, на предварительном слушании по делу судья Южного окружного военного суда отказал по всем пунктам ходатайства защиты. В ходатайстве адвокат просил вернуть уголовное дело на дополнительное расследование для устранения допущенных нарушений закона, а также «включить в список свидетелей, подлежащих вызову в суд для допроса, следующих лиц: Казуеву Саният, Киркорова Филиппа Бедросовича, Пугачеву Аллу Борисовну, Галкина Максима Александровича», передает ТАСС.

Гададов также заявил, что считает сегодняшнее постановление суда незаконным и намерен обжаловать его «в апелляционной инстанции и в кассационной инстанции».

Дело о подготовке теракта на концерте Киркорова в Дагестане вновь поступило в суд в начале ноября.

В подготовке теракта на концерте Киркорова обвиняют Габибулу Халдузова, Хидирнеби Казуева, Самира Ибрагимова и Шамиля Магомедова. Их задержали в октябре 2017 года после того, как было обнаружено взрывное устройство. Уголовное дело возбудили по статьям УК РФ о террористическом акте и незаконном изготовлении и обороте оружия. Все фигуранты были арестованы.

Ранее Исрафил Гададов сообщал, что Филипп Киркоров не был признан потерпевшим и не допрашивался по делу о подготовке взрыва на его концерте.