{{$root.pageTitleShort}}

Двое из заболевших сибирской язвой в Дагестане выписаны из больницы

18 ноября 2019, 19:53

В Дагестане выписаны из больницы двое заболевших сибирской язвой жителей села Новокули, еще двое продолжают лечение.

«На сегодня двое из четырех пациентов, у которых подтвердился диагноз сибирская язва, выписаны домой. Состояние оставшихся двоих легкой степени тяжести, они идут на поправку», — сообщили ТАСС в пресс-службе дагестанского Минздрава, уточнив, что пациенты находятся в изолированных палатах и получают всю необходимую помощь.

Что произошло

В период с 12 по 17 октября пятеро жителей села Новокули Новолакского района были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву. У четырех из них диагноз был подтвержден лабораторно, пятый некоторое время находился под наблюдением врачей, после чего его выписали домой.

Причиной заболевания стала разделка туши зараженного бычка на личном подворье жителя. С 15 октября в селе введен карантин. Позже власти региона сообщили, что новых очагов заражения сибирской язвой в республике не выявлено, очаг заболевания в Новолакском районе локализован. На территории района также проведена вакцинация поголовья домашних животных, жителям сделаны профилактические прививки, установлены дезинфекционные барьеры, ведется контроль за ввозом и вывозом животных и продукции животноводства.

Сибирская язва (карбункул злокачественный) — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных, а также человека. Для нее характерны интоксикация, развитие серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов.