{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии пройдет выставка реликвий пророка Мухаммеда

22 ноября 2019, 19:57

В Ингушетии впервые проведут выставку священных реликвий пророка Мухаммеда, приуроченную к священному для мусульман месяцу раби уль-авваль, в который родился пророк, и к 25-летию Сунженского исламского института.

Мероприятие будет проходить в Белой мечети в Сунже с 25 по 28 ноября. На выставке будет представлено 11 реликвий, принадлежавших пророку, членам его семьи и сподвижникам. В частности, можно будет увидеть волос, чашу и саблю пророка и ключи от Каабы, сообщается в Instagram-аккаунте министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии.

Вход на выставку будет свободный.

Кроме того, 25 ноября будет организована международная научно-практическая конференция, приуроченная к 25-летию Сунженского исламского института Ингушетии. На мероприятии будут обсуждать такие темы, как роль высшего образования в развитии исламского образования в России, усиление патриотического воспитания и формирования гражданской идентичности у студентов мусульманских учебных заведений.

Мухаммед — арабский проповедник единобожия, основатель и центральная фигура исламской религии, пророк мусульман. Согласно исламскому вероучению, Аллах ниспослал Мухаммеду священное писание — Коран.

Раби уль-Авваль — третий месяц мусульманского календаря. В этот месяц мусульмане отмечают день рождения пророка Мухаммеда.