{{$root.pageTitleShort}}

На Северном Кавказе к 2035 году прогнозируется прирост населения не менее 6%

3 декабря 2019, 15:23

Численность населения Северного Кавказа, по прогнозам Министерства экономического развития РФ, к 2035 году увеличится не менее чем на 6%.

«К 2035 году по самым скромным прогнозам население региона при существенном миграционном оттоке, это нормальная ситуация, увеличится как минимум на 6%», — сообщил врио директора департамента планирования территориального развития Минэкономразвития Алексей Елин на круглом столе «СКФО 2035: бизнес-решения для достижения целей устойчивого развития», который проходит в рамках форума «Инвестируй в Кавказ».

Это большой демографический потенциал, в связи с чем основной упор должен быть сделан на образовании, отметил Елин.

Согласно данным Росстата на 1 января 2019 года, в Северо-Кавказском федеральном округе проживают 9 миллионов 866 тысяч человек.

Бизнес-форум «Инвестируй в Кавказ», который проходит в ставропольских Минеральных Водах 3 и 4 декабря, собрал более 600 представителей инвестиционных кругов, госструктур и региональных институтов развития, малого и среднего бизнеса, экспертного сообщества, общественных организаций, СМИ и социального предпринимательства.

Организаторы бизнес-форума — Минкавказ РФ и информационное агентство ТАСС при поддержке институтов развития «Курорты Северного Кавказа», «Корпорация развития Северного Кавказа» и фонда «Посети Кавказ».