{{$root.pageTitleShort}}

Фестиваль национальных театров в Чечне решили сделать регулярным

9 декабря 2019, 15:34

Фестиваль национальных театров России будет проходить в Чечне на регулярной основе. Первый такой фестиваль прошел с большим успехом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Особенности национального театра
Суровый чеченский менталитет не приемлет многое из современной драматургии. Но запреты и назидания не помогут привлечь зрителя в театр. Как найти золотую середину и выразить ее на родном языке?

«Год театра охватил всю Россию, во всех российских регионах прошли форумы, которые мы провели совместно с Министерством культуры. Мы провели восемь форумов, и должен сказать, все они прошли успешно. Но один форум был по-настоящему особенным — в Грозном. Мы собрали там не только Северо-Кавказский регион, но и национальные театры со всей России, даже из Якутии. Мы провели там первый фестиваль национальных театров России», — сообщил председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин на форуме «Российский театр — XXI век. Новый взгляд» в Москве. Его слова приводит ТАСС.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, при поддержке которого проводилось мероприятие, предложил сделать фестиваль традиционным и проводить его в столице республики. «И мы приняли это предложение», — уточнил Калягин.

Заключительный форум «Российский театр — XXI век. Новый взгляд» в рамках Года театра проходит в Москве с 9 по 10 декабря.