{{$root.pageTitleShort}}

В Дербенте установят 40-метровую новогоднюю елку

9 декабря 2019, 14:30

Главную площадь дагестанского Дербента в предстоящие праздники будет украшать 40-метровая новогодняя елка. Специально разработанная конструкция позволит ей противостоять зимним ветрам с моря, заверяют в мэрии.

Высота елки составит 40 метров, диаметр у основания — 13 метров. Праздничное дерево будет украшено 235 синими и белыми звездами размером от 60 сантиметров до 2 метров, а также золотыми, синими и серебряными игрушками. Сверху елку будет украшать 2,5-метровая звезда, сообщается на сайте городской администрации.

«Конструкция елки разработана таким образом, чтобы главная участница новогодних праздников выдержала сильные дербентские ветра», — отмечается в сообщении.

Новогоднее украшение города изготовили на заводе в Коломне, откуда по частям везут в Дербент. Установить елку планируется к 15 декабря.

Как отмечают в мэрии, елка в Дербенте станет одной из самых высоких на Северном Кавказе, а в следующей году высоту конструкции собираются увеличить еще на 20 метров, что сделает ее одной из самых высоких елок в России.