{{$root.pageTitleShort}}

В Кисловодске отреставрируют пешеходные мосты XIX века, входящие в комплекс филармонии

9 декабря 2019, 20:45

В ставропольском городе-курорте Кисловодске отреставрируют пешеходные мосты у филармонии, являющиеся частью объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс курзала» XIX века. Работы проведут в следующем году.

«В 2020 году из средств федерального бюджета отремонтируют мосты филармонии на улицах Вокзальной и Карла Маркса, которые входят в „Комплекс курзала“», — написал на своей странице в Instagram глава города Александр Курбатов, отметив, что последний ремонт настила проводился в 2000 году.

По его данным, выступившая подрядчиком реставрационно-строительная компания «Гефест» должна закончить работы до конца ноября 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дом с историей: Призраки кисловодского Курзала
На этой сцене выступали звезды трех веков российской культуры, а в седьмом ряду сидела царская семья. Здесь едва не украли скрипку Гварнери, рояль не играет без заклинания и даже кот зовется Шубертом

Как уточняется в Instagram-аккаунте мэрии, работы по замене деревянного настила и других конструкций начнутся в апреле и должны завершиться до 30 ноября. На эти цели из федерального бюджета выделено свыше 3,5 миллионов рублей.

Пешеходные мосты входят в состав объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс курзала» (будущей Северо-Кавказской государственной филармонии), построенного в 1895 году.

В состав ансамбля курзала входит летняя эстрада «Музыкальная раковина» — историческое здание филармонии, сооруженное в 1896 году. В июле прошлого года ее открыли после ремонта.