{{$root.pageTitleShort}}

Сунженский район Чечни переименован в Серноводский

12 декабря 2019, 20:57

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 11 декабря подписал распоряжение о переименовании Сунженского района Чеченской Республики в Серноводский, сообщил в своем телеграм-канале глава региона Рамзан Кадыров.

Предложение о переименовании было внесено парламентом Чечни на основании решения Совета депутатов Сунженского муниципального района от 22 июля 2019 года.

Как следует из пояснительной записки руководства Сунженского района, опубликованной на сайте чеченского парламента, необходимость в переименовании возникла после подписания Соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой.

Район был разделен на две одноименные части после преобразования Чечено-Ингушетии.

«26 сентября 2018 года <> было проведено четкое разграничение территорий между республиками и Сунженский район Чеченской Республики стал полноценным административно-территориальным образованием. Однако, исходя из того, что по смежеству расположились два административно-территориальных образования Чеченской Республики и Республики Ингушетия с одинаковым наименованием, имеются определенные затруднения среди населения. Кроме того, в настоящее время Сунженский район Чеченской Республики носит название административного центра Сунженского района Республики Ингушетия — город Сунжа. В связи с этим возник вопрос актуальности переименования Сунженского района Чеченской Республики. Жители данного района в своих обращениях неоднократно поднимают данную тему и изъявляют желание переименовать район, взяв за основу наименование административного центра — село Серноводское, в Серноводский район», — говорится в пояснительной записке.

По данным правительства Чечни, общая сумма затрат, необходимых на переименование района, составляет 486 400 рублей.

Район находится в западной части Чеченской Республики. Граничит на севере с Грозненским районом, на юге и востоке — с Ачхой-Мартановским районом, на западе — с одноименным районом Республики Ингушетия. В него входят два населенных пункта: село Серноводское и станица Ассиновская, которые наделены статусом сельских поселений. На 1 июля 2019 года население района составляло 23 096 человек.

Как отмечает Рамзан Кадыров, «район хорошо развит, привлекает инвестиции. Он знаменит лечебными серными водами, курортом «Серноводск-Кавказский».