{{$root.pageTitleShort}}

Во Владикавказе задержаны 30 участников акции против завода «Электроцинк»

29 марта 2016, 18:15

Около 30 человек задержаны сегодня во Владикавказе в ходе несанкционированной акции против работы металлургического завода «Электроцинк» (Уральская горно-металлургическая компания, «УГМК-холдинг»). Люди высказывали свое недовольство выбросами ядовитых веществ.

Как сообщили ТАСС в мэрии, горожане вышли с плакатами на площадь перед Домом правительства. МВД сообщает, что в акции участвовали более 150 человек.

По данным республиканского Комитета по охране окружающей среды, во Владикавказе обнаружены многократные превышения предельно допустимых концентраций ядовитых веществ и паров тяжелых металлов в атмосфере. Активисты общественных экологических организаций настаивают на том, что из-за деятельности «Электроцинка» в городе сложилась катастрофическая экологическая ситуация.

Это не первая акция против «Электроцинка». В январе 2012 года около 150 активистов движения «зеленых» провели во Владикавказе санкционированный властями пикет против загрязнения заводом окружающей среды.

В октябре 2015 года пресс-служба главы и правительства республики сообщила о том, что в Северной Осетии будет развернута специализированная лаборатория Росатома для выявления потенциально опасных объектов, наносящих экологический ущерб.