{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии открылся «Город мастеров»

18 декабря 2019, 18:22

В Ингушетии открылся «Город мастеров». На этой ремесленной площадке также будут проводить мастер-классы для детей и создавать подарки для туристов.

«Наш „Город мастеров“ наконец начал работу. Располагаемся мы в Карабулаке, на одной большой площадке города работают разные ремесленники. Мы рассчитываем в день в среднем принимать около 100−120 человек. Нас уже навестили школьники и туристы», — рассказал ТАСС автор проекта, руководитель Ассоциации ремесленников Ингушетии Адам Галаев.

Проект «Город мастеров» получил грант молодежного форума «Машук-2019″, в рамках которого его организаторы проводят тематические уроки для школьников, рассказывая им о мастерах и ремеслах, а затем собирают группы для мастер-классов. Экскурсоводы проводят ребят по площадкам мастеров, рассказывают им о работе ремесленников, стилях, технике. Дети задают вопросы, могут потрогать созданные произведения, а затем расходятся и выбирают уже площадки, которые им наиболее интересны», — отметил Галаев.

В 2020 году ассоциация планирует закупить на средства гранта оборудование и создать цеха в «Городе мастеров», в которых можно будет проводить углубленное обучение. «У нас есть свой Youtube-канал, мы будем снимать мини-фильмы о каждом ремесле, о работе. Также у нас будет фотозона, созданная по мотивам древних городов, где смогут фотографироваться посетители», — добавил автор проекта.