{{$root.pageTitleShort}}

Экс-главу СК по Карачаево-Черкесии, проходящего по делу Арашуковых, оставили в СИЗО до весны

20 декабря 2019, 16:33

Срок ареста бывшего врио главы управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесии Казбека Булатова продлен до 23 марта 2020 года.

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и продлил арест обвиняемым Булатову, а также Тимуру Бетуганову и Андрею Филиппову на срок до 23 марта, сообщает ТАСС.

Представитель следствия аргументировал продление срока ареста необходимостью проведения допроса одного из свидетелей, находящегося за рубежом, и очной ставки с другим свидетелем — Русланом Копсергеновым, а также тем, что на свободе обвиняемые могут повлиять на свидетелей, уничтожить доказательства или скрыться за границей.

Булатов, выступая на судебном заседании, раскритиковал позицию следствия. «Один из свидетелей по моему делу был допрошен. Это Рауф Арашуков, он заявил, что никогда не давал мне никаких поручений и не выдвигал просьб относительно вмешательства в те или иные уголовные дела. Что же касается второго свидетеля, это Копсергенов. Он находится в СИЗО по другому делу, и даже теоретически я на него повлиять не могу», — заявил он, добавив, что сдал загранпаспорт следователю.

Адвокат Булатова Александр Самухов рассказал в суде, что к его подзащитному в СИЗО приходили оперативники и убеждали признать вину, обещая взамен «некие блага, в том числе освобождение из СИЗО», однако Булатов отказался с ними сотрудничать. Самухов также заявил, что следователи затягивают сроки следствия. «Ходатайство об очной ставке с Копсергеновым удовлетворено более четырех месяцев назад, но до сих пор она не проведена», — уточнил он.

Адвокат Бетуганова Адам Абубакаров также отметил волокиту следствия и просил перевести его подзащитного под домашний арест, принеся документы, подтверждающие возможность его подзащитного в процессе следствия жить в квартире в Москве.

В чем обвиняют фигурантов

Бывший врио главы управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесии Казбек Булатов и начальник Центра противодействия экстремизму МВД республики Тимур Бетуганов обвиняются по части 3 статьи 286 («Превышение должностных полномочий»). Оба они, а также сотрудник следственного управления СК по республике Андрей Филиппов, были задержаны вскоре после ареста экс-сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова. По версии следствия, Булатов, Филиппов и Бетуганов, находясь в дружеских отношениях с Арашуковыми, помогали им избежать уголовной ответственности за тяжкие преступления.