{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане отметили День православной книги

30 марта 2016, 21:41

День православной книги отметили в Дагестане несколькими выставками, видеопрезентациями и концертами классической музыки.

Празднование прошло накануне в Махачкале в Театре поэзии, сообщает официальный сайт Московского Патриархата. Торжества посетили епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, представители творческих и гуманитарных вузов, дагестанских министерств и ведомств.

В выставочном зале Театра поэзии были представлены экспозиция «Утраченные храмы Дагестана» — 19 редких фотоизображений христианских храмов второй половины XIX — первой половины XX веков, построенных на территории Дагестана, также экспозиция старинных редких книг работы дагестанского художника Абдулзагира Мусаева, расписывавшего Свято-Успенский кафедральный собор Махачкалы.

Перед собравшимися выступил квартет Дагестанской государственной филармонии — прозвучали произведения Вивальди и Чайковского, Государственный хор Республики Дагестан Макеевой исполнил произведения Рахманинова и Бортнянского, а режиссер Русского драматического театра Махачкалы Марина Карпачева продекламировала стихи Пушкина и Цветаевой.

Была также представлена видеопрезентация, посвященная православной книге и ее роли в истории церкви, жизни первопечатника Ивана Федорова, а также последующему развитию типографского дела в России.

Сообщается, что акции и мероприятия, посвященные Дню православной книги, проводятся во всех городах и районах Дагестана, они начались в марте и продолжатся в апреле. В том же Театре поэзии Махачкалы до 8 апреля продолжатся две выставки: экспозиция старопечатных православных раритетов и фотовыставка «Утраченные храмы Дагестана». Посетить их можно ежедневно с 11 утра до шести вечера.