{{$root.pageTitleShort}}

УФАС по Ингушетии возбудила дела в отношении Минприроды региона за незаконную передачу в аренду леса

27 декабря 2019, 14:22

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Ингушетии возбудило четыре дела в отношении Минприроды республики и четырех участников торгов по аренде лесных участков. Ведомство выявило на торгах признаки сговора.

«Специалистами ингушского УФАС России выявлены признаки нарушений антимонопольного законодательства при размещении процедуры торгов на сайте torgi.gov.ru на право заключения договоров аренды лесных участков. Участниками дела явились Министерство природных ресурсов и экологии РИ (Минприроды РИ), ООО "Северо-Кавказская лесная компания», ООО "Инг-Лес", ИП Гатиев и ИП Беков", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как пояснили в управлении, при проведении процедуры торгов были допущены нарушения, характеризующиеся как признаки сговора органа власти с хозяйствующими субъектами. Так, информация о проведении торгов, в соответствии с законодательством, должна быть размещена на электронной торговой площадке одновременно с размещением на официальном сайте торгов. Однако все процедуры торгов были проведены до размещения этого извещения. В составе аукциона было четыре лота, при этом в каждом лоте подано только по одной заявке от каждого участника. Кроме того, торги прошли по начальной стартовой цене.

Согласно итогам торгов, общая площадь переданного в аренду участка леса составляет 3,772 гектара, срок аренды составил 30 лет у одного участника торгов и по 20 лет — у остальных двух участников. Общая сумма годового арендного платежа по четырем лотам — около 1,5 миллиона рублей.

Как отмечает ТАСС, ранее в соцсетях жителей Ингушетии появились негативные комментарии в связи с публикацией информации о договоре аренды, который предполагает передачу региональным Минприроды в аренду на 30 лет 1,273 тысячи гектаров леса в Али-Юрте директору Северо-Кавказской лесной компании Ахмеду Хадуеву за 10 тысяч рублей.