{{$root.pageTitleShort}}

На курорте «Архыз» до конца зимнего сезона создадут сноупарк

9 января 2020, 16:21

На горнолыжном курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии создадут специальный парк с серией трамплинов для любителей горных лыж и сноуборда. Он может быть открыт уже в нынешнем горнолыжном сезоне.

«Для ценителей более „продвинутого“ катания планируем построить [в этом зимнем сезоне] сноупарк — площадку для отработки трюков, это будут трамплины разной сложности, рассчитанные на любой уровень катания. Нововведений много, в том числе бесплатные шаттлы, дополнительные кассы, онлайн-магазин, новые сервисы», — рассказал в интервью ТАСС генеральный директор компании «Курорты Северного Кавказа» (КСК) Хасан Тимижев.

В зимнем сезоне 2019/2020 курорт рекордно рано открыл катание — несколько трасс заработали 1 декабря, в том числе за счет запуска современных систем искусственного оснежения. Кроме того, в полноценном режиме заработал северный склон, общая протяженность трасс на «Архызе» увеличилась на 11 километров.

Тимижев также отметил, что в этом году стоимость катания на курорте выросла на 10%. «Сейчас практически в два раза увеличилась зона катания, что кратно увеличивает стоимость обслуживания территории. <> При этом мы понимаем, что повышать рентабельность эффективнее за счет числа гостей, а не повышения стоимости ски-пасса, поэтому ввели новые дифференцированные тарифы. Например, тариф „Легкий понедельник“ поможет гостям продлить дни отдыха на курорте», — пояснил он.

В наступившем году также планируется запустить бесплатный шаттл из поселка до курорта, открыть дополнительные кассы в туристической деревне Романтик и в поселке. Среди других новинок — площадка для воркаута, тюбинг, детская комната, лазерный тир.