{{$root.pageTitleShort}}

Cтарейший курортный парк Пятигорска благоустроят

16 января 2020, 16:21

В Пятигореске в 2020 году благоустроят Эммануэлевский парк, разбитый в начале XIX века. Работы будут проводиться по программе «Формирование современной городской среды».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
По следам Печорина
Где жила княжна Мери, кутил Грушницкий и «скучал» Печорин — узнали, как почти за два века изменились литературные места Лермонтова на Кавминводах

«Этот объект горожане выбрали сами для благоустройства в прошлом году. Работы начнутся в ближайшее время. Подрядчик сориентирован на максимальную экологичность и бережное отношение к традициям „старой“ курортной парковой архитектуры. Бетонные ступени будут перекрыты базальтом, там, где покрытие дорожек было выполнено в природном камне, — его сохранят», — сообщили ТАСС в пресс-службе мэрии.

В ходе благоустройства в парке установят освещение, новые лавочки и отремонтируют терренкуры.

Эммануэлевский парк считается одним из старейших в Пятигорске. Он был создан в 1828—1830 годах в классическом английском стиле по проекту архитектора Джузеппе Бернардацци. Начало строительству парка положил генерал-лейтенант Георгий Эммануэль, в честь которого территория получила свое название.