{{$root.pageTitleShort}}

Чеченский ансамбль танца «Вайнах» даст концерт в Москве в феврале

16 января 2020, 17:40

Чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах» 27 февраля выступит с концертом в Москве. Программа, посвященная истории и традициям чеченцев, будет представлена в Государственном Кремлевском дворце.

«Ансамбль танца „Вайнах“ 27 февраля даст сольный концерт в Кремлевском дворце, где выступит с программой „Вайнах“ - 80 лет в танце и в жизни». Она включает 14 номеров, в том числе четыре новые постановки. В каждой хореографической постановке юбилейной программы отразится история, традиции и обычаи чеченцев: уважение к старшим, почитание воинской доблести, воспевание братской дружбы и куначества, целомудренность обряда ухаживания за девушкой, культурное наследие чеченского народа", — сообщила ТАСС пресс-секретарь ансамбля Фатима Мутаева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Лезгинка аристократов
Чтобы попасть в чеченский ансамбль «Вайнах», роста, тонкой талии и умения танцевать недостаточно — нужен еще характер

По ее словам, коллектив будет выступать под музыкальное сопровождение оркестра народных инструментов.

Кроме того, в марте «Вайнах», отметивший свой 80-летний юбилей в прошлом году, намерен представить эту программу в Калининграде.

Чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах» был создан в 1939 году. За 80 лет его деятельность приостанавливалась лишь дважды: во время депортации чеченцев и ингушей в 1944 году и в период военных действий в 1999—2000 годах. В ансамбле начинал свой творческий путь знаменитый танцор Махмуд Эсамбаев.