{{$root.pageTitleShort}}

«Дылда» Балагова названа лучшим фильмом 2019 года по версии кинокритиков

23 января 2020, 16:45

Лента режиссера из Кабардино-Балкарии Кантемира Балагова «Дылда» победила в номинации «Лучший фильм» национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон».

Кинофильм также был отмечен призами за лучшую режиссерскую, операторскую работу и лучшую работу художника. Награждение победителей прошло накануне в московском Доме кино, сообщает ТАСС.

В «Дылде» рассказывается история двух фронтовых подругах, которые после войны пытаются заново начать мирную жизнь в постблокадном Ленинграде. Лента участвовала в конкурсной программе «Особый взгляд» 72-го Каннского международного кинофестиваля, где получила две награды — приз за лучшую режиссуру и приз FIPRESCI Международной федерации кинопрессы. В сентябре прошлого года «Дылда» была выдвинута от России на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и вошла в шорт-лист претендентов, однако в окончательный список номинантов не попала.

Кантемир Балагов — выпускник мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском университете. За время учебы он снял несколько короткометражных игровых и документальных фильмов. Дебютная полнометражная работа Балагова, «Теснота», была представлена на 70-м Каннском кинофестивале в 2017 году в конкурсе «Особый взгляд» и также получила приз Международной федерации кинопрессы.

Премия «Белый слон» основана в 1998 году тогдашним президентом Гильдии киноведов и кинокритиков Мироном Черненко, до 2005 года носила название «Золотой овен».