{{$root.pageTitleShort}}

Спортшколы Дагестана проверят на наркотики после инцидента в Элисте

7 апреля 2016, 09:24

Воспитанников спортивных школ и спортзалов Дагестана проверят на употребление наркотиков. Такое решение было принято после инцидента с осквернением статуи Будды дагестанским спортсменом в Калмыкии.

«Совместно с министерством образования и науки Дагестана мы будем проверять эти школы не только на наркотики, но и на другие негативные моменты. Мы и так обращали внимание, но после этого случая (осквернение статуи Будды) — особо», — сообщил ТАСС министр по физической культуре и спорту республики Магомед Магомедов.

По словам министра, в ближайшее время для проведения проверки будет создана специальная комиссия. «В состав комиссии будут включены представители всех четырех территориальных округов республики. Эта комиссия проверит всех, начиная с Махачкалы и заканчивая районами», — отметил глава Минспорта.

Идея о проверке спортшкол и спортзалов прозвучала сегодня на совещании в Махачкале по состоянию воспитательной работы со спортивной молодежью республики.

«Может быть, всевышний Аллах нам дал этот поступок (осквернение статуи Будды), чтобы мы открыли свои глава и узнали, что у нас в залах спортсмены наркоманы, и т. д. Вы представляете это? Конечно, нужно все залы поголовно проверить», — сказал на совещании глава правительства Дагестана Абдусамад Гамидов.

22-летний дагестанский спортсмен Саид Османов прибыл в Элисту на Всероссийский турнир по греко-римской борьбе имени героя Советского Союза Оки Городовикова. В ночь на 2 апреля, гуляя по городу, Османов зашел в буддийский храм и снял на видео то, как он имитировал силовые приемы против статуи Будды. Ролик был выложен в интернет и вызвал общественный резонанс.

После инцидента был уволен тренер дагестанской команды. Министр спорта Дагестана Магомед Магомедов получил выговор от главы региона Рамазана Абдулатипова. По поводу инцидента глава Калмыкии Алексей Орлов и председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов выступили с совместным обращением, в котором осудили поступок спортсмена.

За своего земляка извинился глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Осквернение статуи Будды осудили муфтият и Общественная палата Республики Дагестан.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», санкция которой предусматривает до трех лет лишения свободы.