Компания «Россети Северный Кавказ» до конца года намерена приобрести сетевые комплексы Владикавказа, Махачкалы и Нальчика.
«Махачкала — самый проблемный субъект на Кавказе. В Махачкалу долго никто не вкладывал ни копейки, самая низкая надежность именно там, ниже нет нигде. Свет отключается каждый день только в Махачкале, и только в этот один город нужно вложить более 3 миллиардов рублей», — сообщил журналистам заместитель гендиректора ПАО «Россети», гендиректор «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов.
По его словам, сделка по консолидации объектов в Дагестане может быть завершена в июне. Ее стоимость «составит не более 1 миллиарда рублей».
Сделка по Нальчику, по прогнозам Иванова, может быть закрыта в июле. Также компания планирует выкупить сети Владикавказа. В настоящее время в регионе ведется оценка проекта по консолидации.
«Три города, три столицы — для нас это очень серьезное предложение и для нашей экономики в том числе. На экономику это повлияет по Махачкале пока отрицательным образом, потому что высокие потери в комплексе. Казалось бы, нам с точки зрения экономики невыгодно приобретать данный актив, но наша программа по снижению потерь должна это нивелировать», — уточнил Иванов.