{{$root.pageTitleShort}}

Дефицит масок зафиксирован в аптеках Карачаево-Черкесии и Москвы

20 февраля 2020, 09:53

Федеральная антимонопольная служба зафиксировала в аптеках Москвы и Карачаево-Черкесии дефицит медицинских масок.

Как пояснили в ФАС, масок нет в продаже более чем в половине аптек Карачаево-Черкесии и Москвы. В материалах ведомства также отмечен рост розничных цен на маски относительно их стоимости на конец 2019 года. В частности, в Москве рост цен составил 900%, а в Карачаево-Черкесии — 100%. При этом подорожали маски и в Кабардино-Балкарии (на 233%), в Пермском крае (на 171%), в Кировской области (на 88%), в Архангельской и Свердловской областях (на 80%), в Приморском крае и Курской области (на 67%), передает ТАСС.

Отмечается также, что в некоторых регионах цены на маски снизились. Так, маски подешевели в Сахалинской области на 65%, Тульской области — на 58%, в Адыгее — на 54%, в Ульяновской области — на 42%, в Татарстане — на 37%. Всего за прошедшую неделю стоимость масок снизилась в 27 субъектах Российской Федерации.

Максимальная выявленная розничная цена, согласно данным мониторинга ведомства, зафиксирована в Пермском крае и составила 33 рубля с учетом НДС.

Ажиотажный спрос на маски на территории России объясняется вспышкой нового коронавируса (2019-nCoV), распространение которого началось в конце декабря в китайском городе Ухане. Позже случаи инфицирования коронавирусом были выявлены в 24 странах мира, включая Россию. Число жертв вируса превысило 2 тысячи человек.