{{$root.pageTitleShort}}

Фестиваль национальных театров в Грозном получит поддержку Минкультуры РФ

20 февраля 2020, 13:51

Фестиваль национальных театров России, который этой осенью пройдет в Грозном во второй раз, получит поддержку Минкультуры РФ. В дальнейшем фестиваль решили будет проводить раз в два года.

«Министерство культуры предусмотрело средства на проведение этого фестиваля. Также в финансировании принимает участие Чеченская Республика, которая выступила с инициативой стать постоянной площадкой для проведения фестиваля», — сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.

Как рассказал ТАСС председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александр Калягин, организация обратилась в Министерство культуры РФ и получила поддержку в части проведения фестиваля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Особенности национального театра

Калягин также отметил, что первый Фестиваль национальных театров России, который был организован в Грозном в 2019 году, объявленном в стране Годом театра, прошел очень успешно. «И глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил со сцены, что фестиваль должен быть традиционным, и город Грозный готов принимать у себя национальные театры России», — напомнил он.

Первый Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация» проходил в Грозном с 11 по 18 сентября 2019 года. На нем было представлено 14 спектаклей от театральных коллективов из разных регионов страны.