{{$root.pageTitleShort}}

Режиссер «Сайти — сын Зоули» решил снять фильм об истории ингушского народа после депортации

20 февраля 2020, 19:29

Режиссер из Ингушетии Амур Амерханов, снявший ленту «Сайти — сын Зоули», собирается снять полнометражный фильм об истории ингушского народа после возвращения из депортации, основанный на событиях, происходивших в Назрани и Грозном в 1970-е годы. Съемки будут проходить в Казахстане.

«В этом фильме не будет персонажей из „Сайти — сын Зоули“, но по смыслу это вторая часть, это история о других событиях, произошедших в 1970-х годах. Второй фильм будет на русском и станет первым полнометражным фильмом об истории ингушей. Мы сейчас находимся в Казахстане, чтобы показать наш первый фильм. Кроме того, почему я говорю о Казахстане — там сохранилась более-менее советская архитектура и можно найти что-то похожее на Грозный, на Назрань 70-х годов. Также мы рассматриваем Грузию, но пока склоняемся к Алма-Ате», — рассказал ТАСС Амерханов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ингушское кино: горцы, возмездие и дахчан-пандар
Как фильм, снятый в кавказской Нарнии, покорил столичный кинофестиваль? Узнали у создателей «первого профессионального ингушского кино»

Помимо сохранившейся архитектуры этого периода Казахстан удобен для съемок с точки зрения логистики. «Нам будет проще проводить съемки там, где существует продакшн, есть вся необходимая техника, специалисты. Мы пообщаемся с нашими земляками в Казахстане (осевшими там после после депортации ингушами, в 1999 году их насчитывалось более 16 тысяч человек — Ред.) и также свяжемся с их министерством культуры, возможно, они окажут нам поддержку», — отметил режиссер.

«Скорее всего, начало съемок будет осенью, пасмурная погода, слякоть, никакого лета и восторженности, поскольку в фильме освещается период застоя, период брежневских времен. <> Это будет полный метр, хронометражем более часа», — добавил Амерханов.

По словам Амерханова, сценарий фильма основан на реальных событиях, происходивших в Чечено-Ингушской АССР спустя более 10 лет после начала возвращения ингушей и чеченцев из депортации в Казахстан.

«Первый фильм был о выборе, второй же будет о страхе, который помогает человеку прийти к власти», — подчеркнул режиссер.

«Это более масштабный проект, чем первый, в нем будут массовки, погони, антураж, костюмы, это большая работа и некая реконструкция событий тех времен. Грубо говоря, я готовлю всю материально-техническую базу, чтобы на начало съемок у нас вся работа, которую можно сделать без денег, уже была сделана. И уже с подготовленными эскизами, локациями, логистикой и расчетами, отобрав актеров, с такой папкой прийти на презентацию либо в Минкультуры РФ, либо к определенному инвестору для получения финансовой поддержки моего проекта», — сказал Амерханов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Стоп, не снято!
Почему в России не понимают загадочную кавказскую душу и что нужно сделать, чтобы на Кавказе появился новый Кантемир Балагов

В перспективе режиссер рассчитывает, что новая лента будет участвовать в Московском международном кинофестивале и в «Кинотавре». «Если первый фильм был нацелен на международные и российские фестивали, то второй — это полноценно прокатная история», — считает он.

Амур Амерханов — выпускник ВГИКа по специальности «Кинорежиссер-драматург». Его первая работа «Сайти — сын Зоули», снятая на ингушском языке, завоевала четыре гран-при на 39-м Международном студенческом фестивале ВГИК. 33-минутная лента повествует о временах абречества — горского партизанского движения на Северном Кавказе в конце XIX века — и стала первой частью трилогии об истории ингушского народа. Презентация фильма состоялась осенью 2019 года в Москве.