{{$root.pageTitleShort}}

Северо-Кавказскую студию кинохроники будут развивать в формате ГЧП

26 февраля 2020, 10:37

После передачи Северо-Кавказской студии кинохроники в собственность Северной Осетии ее будут развивать в формате государственно-частного партнерства. Для этого планируется привлекать частных инвесторов из регионов Северного Кавказа.

«На данный момент уже собран пакет документов для передачи студии кинохроники из федеральной собственности в собственность региона, разработана концепция развития киностудии. Для дальнейшего развития студии планируется использовать механизмы государственно-частного партнерства. Рассматривается возможность получения частичного государственного финансирования производства на киностудии национальных фильмов путем выделения субсидий на их создание в пределах объемов бюджетных ассигнований. Также планируется привлечение к финансированию кинопроектов киностудии местных инвесторов, спонсоров и меценатов в СКФО», — сообщил ТАСС министр культуры Северной Осетии Эльбрус Кубалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Стоп, не снято!
Почему в России не понимают загадочную кавказскую душу и что нужно сделать, чтобы на Кавказе появился новый Кантемир Балагов

По его словам, в будущем планируется избрать совет директоров студии, в который войдут известные деятели российского кино, и провести реконструкцию студии.

Налаживать кинопроизводство на студии, по мнению министра, могут специалисты из региона. Кроме того, в планах ведомства значится проработка возможности подготовки будущих кинематографистов на базе Северо-Осетинского государственного университета.

В мае 2019 года на медиафоруме в Сочи президент РФ Владимир Путин пообещал рассмотреть возможность воссоздания Северо-Кавказской студии кинохроники во Владикавказе.

Северо-Кавказская студия кинохроники с 1946 года выпустила свыше 500 документальных, учебных и научно-популярных фильмов. Тем выпускали киножурнал «Северный Кавказ». Последний фильм на киностудии был снят в 2012—2013 годах.